Лукашенко: мы освоение Африки Беларусью могли бы начинать с Анголы

Официальный белорусский лидер на встрече с министром иностранных дел Анголы Жорже Ребелу Пинту Шикоти в понедельник, 26 июня, заявил, что Беларусь готова сотрудничать с этим южноафриканским государством по всем направлениям, которые его интересуют.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь не совсем плотно занимается африканским направлением, однако очень хотела бы «работать на этом перспективном континенте будущего», приводит слова главы государства его пресс-служба.

Он отметил, что Беларусь выбирает те страны, на которые можно было бы опереться — «это те страны, которые мы знаем давно».

В этой связи он вспомнил советскую историю взаимоотношений с Анголой, отметив, что большинство военных советников в этой стране были командированы в Африку как раз из Белорусского военного округа — там было немало белорусов

«С тех пор мы хорошо знаем и помним эту прекрасную страну. Если вы не возражаете, мы освоение Африки Беларусью могли бы начинать и с Анголы», — сообщил Лукашенко.

Беларусь готова сотрудничать с Анголой

Как всегда на встречах с зарубежными гостями (политиками, дипломатами, бизнесменами…) белорусский президент заверил визави, что закрытых тем для сотрудничества между абсолютно нет.

Он подчеркнул, что Беларусь готова сотрудничать с Анголой по всем вопросам, которые представляют для нее интерес.

 

Фото и видео пресс-службы президента


  • Иван Новиков
    УРА. Возродиться новое государство Это или Беларуская Африка или Африканская Беларусь
  • Сергей Да
    Лукашенко: мы освоение Африки Беларусью могли бы начинать с Анголы. Вначале нужно до уровня Анголы производство поднять.
  • Сергей Да
    Лукашенко: мы освоение Африки Беларусью могли бы начинать с Анголы. Вначале нужно до уровня Анголы производство поднять.