В Клецком районе раскрыта схема хищения крупного рогатого скота

Главного ветеринарного врача одного из сельхозпредприятий Клецкого района подозревают в хищении крупного рогатого скота на общую сумму более 36 тысяч рублей.

В УВД Минского облисполкома рассказали, что по информации БЭП, речь идет о том, что с октября 2016-го по июнь 2017-го главный ветврач сельхозпредприя, злоупотребляя служебным положением, участвовал в хищении крупного рогатого скота и его дальнейшей реализации. При этом по документам коровы проходили как негодные и списывались на потери, пишет БелаПАН.

По собранным материалам установлено, что подозреваемый давал незаконные указания рабочим предприятия на перемещение в убойный цех и дальнейший убой поголовья. Затем проходила реализация туш коммерческим структурам за наличный расчет. Покупателями выступали предприятия из других областей, интерес которых состоял в приобретении продукции по более низким ценам.

В настоящее время в материалах дела фигурируют более 25 голов крупного рогатого скота общим весом более 10 тонн, на сумму более 35 тыс. рублей.

Кроме того, сотрудники БЭП УВД Минской области полагают, что установленные объемы не в полной мере отражают масштабы незаконной деятельности. Проверочные мероприятия в данном направлении продолжаются, устанавливаются другие факты противоправной деятельности подозреваемого лица, а также причастности к незаконным действиям иных лиц.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Проводится расследование.