В Волковыске врача поймали на взятках

Волковысские следователи возбудили уголовное дело в отношении медицинского работника и его пособника, обвиняемых в коррупции — они получали мзду за выдачу больничных. Один день не на работе оценивался всего в 20 рублей.

Как рассказал БелаПАН официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, в середине июня оперативными сотрудниками местного райотдела милиции были задержаны медработник центральной районной больницы и его знакомый неработающий местный житель.

Последний передал врачу 200 рублей от рабочей одного из городских предприятий за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.

В ходе дальнейшего расследования установлен и задокументирован ряд аналогичных фактов получения медицинским работником от жителей Волковысского района взяток через посредника.

За каждый день освобождения от выполнения трудовых обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью граждане платили 20 рублей.

В последующем денежное вознаграждение делилось между врачом и посредником поровну.

Обоим лицам следователями предъявлены обвинения по частям 1 и 2 статьи 430 Уголовного кодекса (получение взятки).

В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, наложен арест на их имущество.

Также в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям граждан, которые давали звятки за липовые больничные.