Из-за вируса-вымогателя Чернобыльская АЭС начала мониторить радиацию вручную

Вирусная атака привела к отключению компьютерной системы мониторинга радиационного фона на Чернобыльской АЭС, сообщает meduza.io со ссылкой на Государственное агентство по управлению зоной отчуждения Украины.

Компьютеры под управлением Windows пришлось временно отключить, радиационный мониторинг промышленной площадки проводят вручную.

Заражение вирусом также привело к отключению сайта ЧАЭС. При этом все системы станции работают нормально, а радиационный фон не превышает контрольный.

МВД Украины рекомендовало всем пользователям отключить компьютеры, пока специалисты не выработают способы борьбы с вирусом.

Днем 27 июня украинские компании и предприятия пожаловались на массовое заражение компьютеров вирусом-вымогателем, который шифрует все данные на жестком диске. В частности, заблокированными оказались компьютеры крупнейших сервисов и интернет-изданий. Вымогатели требуют 300 долларов за разблокировку компьютера.

Вирус поразил все компьютеры в Кабмине, в аэропорту «Борисполь» возможна задержка рейсов. Киевский метрополитен также пострадал от кибератаки: из-за вируса не работают платежные терминалы.

Вирусную атаку также зафиксировали в России и европейских странах. По предварительным данным, это разновидность вируса Petya, который проникает в систему и, запросив разрешение пользователя, блокирует доступ.

На снимке -- на Чернобыльской АЭС.  Фото: hromadske.ua