Сын, жестоко убивший мать в Солигорске, признан невменяемым

Ранее судимый за хранение наркотиков и состоящий на наркологическом учете 27-летний мужчина, жестоко убивший в Солигорске свою мать, признан невменяемым. Об этом в среду, 26 июня, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Embed from Getty Images

 

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве жительницы Солигорска.

Искать 49-летнюю женщину начали коллеги, после того, как она не вышла на работу и не отвечала на телефонные звонки. Шестого марта при вскрытии квартиры, где она проживала, было обнаружено ее тело с признаками насильственной смерти.

В ходе оперативно-следственных действий правоохранители пришли к выводу, что убийство совершил ее единственный сын — он был задержан в Минске.

Во время допроса стало известно, что он четвертого марта он без разрешения из кошелька матери взял девяносто рублей и банковскую карточку, с которой позже снял сорок рублей. Когда мать узнала о произошедшем, между ней и сыном возникла ссора — не найдя нужных аргументов, мужчина нанес женщине множество ножевых ранений. Затем закрыл на ключ входную дверь и уехал из города.

«В ходе следствия проведены экспертные исследования, в том числе комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой молодой человек признан невменяемым. Как на момент совершения убийства, так и в настоящее время он страдает психическим расстройством», — отметила Белоног.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для применения в отношении задержанного принудительных мер безопасности и лечения с помещением его в психиатрический стационар со строгим наблюдением.