Правозащитник предлагает главе МИД обсудить вопросы реформирования правоохранительной системы

Правозащитник Олег Волчек 28 июня направил письмо министру иностранных дел Владимиру Макею, в котором предлагает свои «правовые наработки о реформировании судов, прокуратуры, правоохранительных органов, пенитенциарной системы».

Как сообщил БелаПАН Волчек, в письме Макею он отмечает, что в июле в Брюсселе пройдет очередной ежегодный диалог по правам человека между Евросоюзом и Беларусью.

«К сожалению, у такого формата серьезные ограничения, которые не позволят услышать альтернативную точку зрения на те или иные события от самого белорусского гражданского общества. Но, несмотря на это, в формате будет звучать правозащитная тематика, где отдельные случаи нарушений прав человека будут рассмотрены. Хочу отметить, что о реальной либерализации в течение последнего года не приходится говорить, как и о системных демократических изменениях в государственном устройстве страны», — написал в письме Волчек.

По мнению правозащитника, Беларусь сегодня «не воспользовалась помощью ЕС в модернизации судебно-правовой системы, которую он предлагал еще пять лет назад в рамках «диалога о модернизации». «А такие изменения очень необходимы для нашего общества. Проблемы доступа к правосудию, независимости судей, самостоятельности следственных органов от исполнительной власти, улучшение условий содержания осужденных и арестованных граждан остаются сегодня наиболее актуальными. Доверие граждан к судам, МВД и другим правоохранительным органам с каждым годом уменьшается. Особенно это проявилось в ходе событий, связанных с проведением весенних мирных акций граждан против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», который затронул права более полумиллиона граждан», — считает Волчек.

В такой ситуации, отметил он, правозащитные организации предоставили гражданам правовую помощь и помогли им защищать свои права. «Декрет № 3 имел серьезные недоработки, что и послужило причиной его приостановления. Наша позиция состоит в том, что декрет должен быть отменен, иначе осенью могут быть очередные конфликты между властью и безработными», — считает автор письма.

«Вместо диалога между властью и демократическим сообществом мы получили тысячи административных судов, которые заканчивались большими штрафами или арестами. Несмотря на обращения ЕС о прекращении давления на активистов гражданского сектора, которые выполняют свой общественный долг, репрессии продолжаются. Убедиться в том, что административные суды проходят односторонне, с нарушением административного процесса, с обвинительным уклоном и предвзятостью, можно на моем личном примере», — написал в письме Волчек.

4 июля в суде Фрунзенского района Минска над Волчеком будет проходить административный суд за участие в «Марше рассерженных белорусов» 17 февраля.

«Если у вас или у ваших помощников будет возможность, придите на суд. Здесь вы увидите, как административный процесс превратился в формальность, где для обвинения человека достаточно двух свидетелей-милиционеров», — заявил Волчек в письме Макею.

«Мы не раскачиваем ситуацию в стране, мы просто хотим, чтобы наши права и свободы были гарантированы государством. Сегодня надо находить компромисс с гражданским обществом. Правозащитное движение в Беларуси состоялось, имеет свою историю, авторитет среди граждан. У нас есть что сказать белорусскому правительству. Мы готовы встретиться в МИД и предложить свои правовые наработки о реформировании судов, прокуратуры, правоохранительных органов, пенитенциарной системы. Мы хотим, чтобы наши граждане жили в свободной Беларуси, где за прекрасные слова «Жыве Беларусь!» не осуждают к аресту», — обратился Волчек к Макею.

21 марта суд Фрунзенского района заочно осудил Волчека за участие в акции на 13 суток административного ареста, однако решение было отменено Минским городским судом и отправлено на пересмотр. Тем не менее 2 мая суд Фрунзенского района, вновь в отсутствие Волчека, продублировал свое первоначальное постановление об аресте правозащитника на 13 суток. О решении суда Волчек узнал лишь спустя месяц. 5 июня он подал в Мингорсуд жалобу с требованием прекратить его административное дело.