Слушателями Международной летней школы белорусистики станут граждане 18 стран

Международная летняя школа белорусистики начнет работу 4 июля в Республиканском институте высшей школы (РИВШ) Белгосуниверситета, сообщает сайт БГУ.

Слушателями школы, приуроченной к 500-летию белорусского книгопечатания, станут 60 представителей Индии, Украины, Японии, Венгрии, Чехии, Германии, Китая, России, Грузии, США, Индонезии, Испании, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Сербии и Швеции.

Обучение будет проходить по трем программам «А», «В» и «С», которые рассчитаны на разную языковую подготовку и знания участников. В этом году созданы две группы для желающих изучать белорусский язык с «нуля».

Все программы включают по 40 часов лекционных и столько же практических занятий по фонетике, грамматике, развитию устной и письменной речи, а также специальные лекционные курсы по различным аспектам белорусского языка, истории и культуре. Для обучающихся по программе «С» дополнительно предусмотрены индивидуальные занятия по совершенствованию белорусского языка.

Обучение будет сопровождать насыщенная культурная программа, которая включает посещение музеев Беларуси, экскурсию в древний Полоцк, участие в праздновании Дня Независимости. Сюрпризом для слушателей станет их участие в празднике «Купалле», который пройдет в ночь с 6 на 7 июля в Белорусском народном музее народной архитектуры и быта в Строчице.

Торжественное закрытие Международной летней школы белорусистики состоится 15 июля.

Организаторами мероприятия выступили кафедра молодежной политики и социокультурных коммуникаций РИВШ и БГУ.