velcom завершает строительство крупнейшего в Беларуси дата-центра

Оператор velcom завершает строительство крупнейшего в Беларуси центра обработки данных, расположенного в Колодищах под Минском.

Дата-центр будет введен в эксплуатацию до конца этого года. На сегодня в нем уже организованы серверные залы и установлено оборудование, в том числе — для круглогодичного климат-контроля и бесперебойного электропитания, сообщили БелаПАН в пресс-службе velcom.

Дата-центр призван обеспечивать быструю и эффективную обработку больших потоков информации, гарантируя безопасность и сохранность данных. Это высокотехнологичная площадка, на ресурсах которой размещаются серверы различных организаций.

В компании отмечают, что здание центра строится по мировым стандартам, свойственным стратегически важным объектам. От внешнего мира дата-центр отделен железобетонными стенами монолитной конструкции, которые не боятся физических повреждений, а сами залы с серверными защищены вторым контуром безопасности, то есть как бы находятся внутри «капсулы». Принцип «здания в здании» практически исключает возможность его повреждения или вывода из строя серверов даже во время природных катаклизмов.

В дата-центре предусмотрен центр управления, но в принципе сотрудников может и не быть — система выполняет большинство функций самостоятельно, отмечают в velcom.

Дата-центр подключен к сверхбыстрой оптоволоконной сети, которая способна пропускать до тысячи терабит в секунду. Она связывает центр с головным офисом компании в Минске на улице Интернациональной и центром управления сетью (Network and Service Operation Center) на улице Захарова. К сверхбыстрой сети будут подключать пользователей дата-центра, причем кабель готовы провести прямо в офис заказчика.

В velcom отмечают, что переход от собственных серверных к крупным центрам обработки данных уже стал мировым трендом, но в Беларуси пока работает всего два коммерческих дата-центра международного уровня.

В строительство центра в Колодищах компания планирует вложить 35 млн долларов.

Фото: digital.report