Статкевич обещает протесты против учений «Запад-2017»

По мнению сопредседателя Белорусского национального конгресса Николая Статкевича, количество людей, которые будут протестовать в сентябре против учений «Запад-2017», будет зависеть от степени исходящей от этой кампании угрозы и ее осознания обществом.

Статкевич обещает акцию против учений Запад-2017

Как заявил политик БелаПАН, «чем больше мы будем говорить об этой угрозе, чем чаще будем выходить, тем меньше будет вероятность, что эта угроза реализуется».

«Но я не знаю, сколько людей выйдет в сентябре. Я даже не могу гарантировать вам, что сам до нее дойду, потому что [власти] устроили какую-то охоту на одного человека», — сказал Cтаткевич.

Политик положительно оценил прошедшую 3 июля в Минске акцию. Он заявил, что от акции, «на которую собрались люди с честью, достоинством и мужеством, впечатления всегда самые положительные».

Говоря о дальнейшем нарастании недовольства в обществе, которое может привести к протестам, Статкевич отметил: «Никто не может предсказать, когда это взорвется. У тех, кто взял на себя функцию вести людей, возглавлять партии, движения, коалиции, есть обязанность предлагать народу возможность протеста. Не нужно заниматься прогнозами. Нужно создавать площадку и механизмы для протестов. Потому что если люди не имеют представления о протесте, они никогда не будут протестовать. В Советском Союзе даже никто не мог помышлять о каком-то протесте, потому что не было опыта».

По его словам, такая площадка была создана больше года назад. В середине февраля протест был востребован людьми, но не в достаточной степени.

Статкевич пообещал, что со своими сторонниками будет продолжать, тем более, «сегодня мы заложили новую традицию — 3 июля это наш праздник, наша дата, наша история, наши деды».

«Мы провели ее под призывы к бойкоту в том числе со стороны демократических СМИ и вранье так называемых демократических аналитиков о предыдущих акциях. Такая болезненная, неудобная для власти акция в этот день обнаруживает, как много дряни выползает на поверхность», — заявил Статкевич.

 


  • ГЕЙФРУКТ.
  • Тамара Тарбеева
    Господин СТаткевичи, а себя дрянь вы не считаете?
  • CJ,FRF KFTN RFHFDFY BL`N
  • Александр Несмеянов
    Идиоты... акция протеста против народа празднующего День Независимости... Они что против Независимости????????????????
  • Неужели есть ещё идиоты , которые верят <удалено модератором> Статкевичу ?!
  • Валерий Романчук
    Видно Статкевичу хорошо платит запад, что он как собака кидается на дрянь, которая вышла на парад :-)
  • Михаил Ильючик
    <удалено модератором> во главе ст Статкевичем, вылезла на улицу с протестными лозунгами. Ее нормальные люди и не заметили. Праздник прошел на высшем уровне.
  • Трепло этот Станкевич где твои 50 тысяч ???????????????????? А деньги то взял, а слово не сдержал.
  • Ты и есть эта ДРЯНЬ.
  • Петр
    И такие протесты устраивает подполковник. Сорвать с него погоны и отправить в штрафбат