Выставка египетских мумий открылась в столичном ТРЦ «Титан»

В минском торгово-развлекательном центре «Титан» открылась выставка мумий, саркофагов и статуй фараонов Древнего Египта. Экспозиция «Тайны египетских фараонов» будет действовать до конца июля, вход — свободный.

На площади около 100 квадратных метров собрано более 20 экспонатов — реплик известных египетских мумий и саркофагов. Все они выглядят натуралистично и практически целиком повторяют оригиналы.

Наибольший интерес представляют саркофаги Эхнатона и Тутанхамона. Рядом с ними установлены огромные статуи древнеегипетских богов — могущественного Анубиса (с головой шакала) и мудрого Тота (с головой ибиса). Отдельно можно взглянуть на маску и голову мумии Тутанхамона.

На выставке также представлена метровая статуя Сфинкса — мифического существа с туловищем льва и головой человека. Кроме того, на экспозиции можно будет найти бюсты фараонов Эхнатона и Тутанхамона и царицы Нефертити.

Для большей наглядности посетителям предлагают рассмотреть мумии в бинтах и без них. Для просмотра доступны и канопы — сосуды в форме звериной головы, которые использовались древними египтянами при мумификации.

Посетители выставки могут принять участие в тематическом квесте. Его участникам предстоит обойти экспозицию в поисках ответов на различные загадки. Те, кому это удастся, смогут написать секретное слово вместе со своими инициалами на бумажке и бросить в специальный ящик. В начале августа среди них разыграют ценные подарки.

Выставка «Тайны египетских фараонов» работает ежедневно с 9 до 21 часа вплоть до 31 июля на втором этаже ТРЦ «Титан».