МИД: Харасти прибыл в Минск как частное лицо, а не в качестве спецдокладчика ООН по правам человека

Нахождение Миклоша Харасти в Минске следует рассматривать как рядовой случай, а не визит в качестве спецдокладчика ООН по Беларуси, говорится в комментарии белорусского МИД, передает БелаПАН.

«По имеющейся у нас информации, Харасти прибыл в Беларусь для участия в одном из внепрограммных мероприятий, которые организуют делегаты 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Принимая у себя дома столь авторитетное международное мероприятие, Беларусь взяла на себя определенные обязательства, в том числе в отношении широкого круга его участников. Это общепринятая международная практика», — отметил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Он подчеркнул, что Харасти прибыл в Минск как частное лицо по приглашению ПА ОБСЕ. «В отношении осуществления специальными докладчиками страновых визитов существует процедура, которая подразумевает направление Управлением верховного комиссара ООН по правам человека соответствующего официального запроса и получение по дипломатическим каналам официального согласия принимающей стороны. Беларусь не согласовывала визит Харасти в качестве специального докладчика Совета ООН по правам человека. Позиция белорусской стороны остается неизменной: мы не признаем страновой мандат по Беларуси и не намерены с ним сотрудничать», — заявил Мирончик.

Как сообщалось ранее, прибыв в Минск 3 июля, Харасти выразил сожаление, что данный визит в Беларусь осуществляет не в качестве спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в стране. При этом он подчеркнул, что свою позицию относительно ситуации в стране сможет обнародовать на официальной площадке: в качестве приглашенного эксперта он выступит на параллельном мероприятии во время сессии ПА ОБСЕ 6 июля.

Харасти занимает пост спецдокладчика ООН по ситуации в Беларуси с 2012 года. Свой последний отчет о ситуации в стране он представил 14 июня на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. 23 июня СПЧ одобрил резолюцию, которая еще на год продлила мандат спецдокладчика по Беларуси.