ЮНЕСКО призвала Польшу прекратить вырубку деревьев в Беловежской пуще

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, заседание которого проходит в Кракове, призвал польские власти немедленно остановить вырубку деревьев в самой старой части Беловежской пущи и принять миссию экспертов, сообщает radiopolsha.pl со ссылкой на агентство PAP.

После внесения поправок, которые ранее в среду предложил Казахстан, комитет согласился продлить срок представления отчета о состоянии пущи до декабря 2018 года. При этом в рапорте осталась запись о возможном внесении Беловежской пущи в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой.

Напомним, в Беловежской пуще продолжаются протесты экологов против вырубки деревьев. Активисты приковывают себя к тяжелой технике, препятствуя ее передвижению. Несколько раз полиция вмешивалась в акции и оттесняла протестующих. Ранее польские власти приняли решение о санитарной вырубке части Беловежской пущи, которая не входит в заповедник. Сообщалось, что причиной такого решения стала безуспешная борьба с жуком-короедом, уничтожающим деревья.

Еврокомиссия в прошлом году завела дело против Польши в связи с вырубкой деревьев в Беловежской пуще. В свою очередь, польский министр окружающей среды Ян Шишко некоторое время назад говорил в Сейме, что Беловежская пуща была незаконно внесена в перечень природного наследия ЮНЕСКО.

Фото: arrivo.ru


  • Ну волки позорные, погодите !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!