Нацбанк изъял из банковской системы избыточную ликвидность на 1,1 млрд рублей

В результате аукциона по первичному размещению облигаций Нацбанк изъял из банковской системы избыточной ликвидности на 1,1 млрд рублей, сообщает БелаПАН.

Как свидетельствуют данные Нацбанка, в аукционе, состоявшемся 5 июля, приняли участие практически все белорусские банки — к аукциону были допущены заявки, содержащие 56 предложений от 21 участника со ставками от 8,15% до 8,9% годовых на общую сумму 1,3 млрд рублей.

«Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил 1,1 млрд. Средневзвешенная ставка составила 8,4% годовых, удовлетворено 47 предложений от 19 участников», — говорится в сообщении регулятора. Срок обращения облигаций — 7 дней.

В этом году Нацбанк регулярно осуществляет операции по изъятию избыточной рублевой ликвидности, которая в банковской системе страны сохраняется более года. Отвечая 30 июня во время семинара в Минске на вопрос, как долго в банковской системе может еще сохраняться избыточная ликвидность, заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц отметил, что сложившаяся ситуация связана с ситуацией на кредитном рынке.

«Имея объем относительно дешевых ресурсов, белорусские банки сегодня не могут активно кредитовать бизнес. Связано это с отсутствием достаточного количества окупаемых проектов. Найти сегодня хорошего заемщика, который способен взять кредит и вернуть его, достаточно сложно», — сказал Калечиц.

В связи с этим он предположил, что избыточная ликвидность из банковской системы быстро не уйдет.

Аналитики финансового рынка, в свою очередь, констатируют, что снижение процентных ставок на кредитном рынке пока не приводит к ускорению темпов кредитования.

«Белорусские банки предпочитают размещать свободную ликвидность, избыток которой наблюдается уже более года, в инструментах Нацбанка, а не рисковать качеством кредитных портфелей», — говорится в июльском экономическом обзоре, который подготовил Центр макроэкономических исследований российского «Сбербанка».