Лавров: ряд западных стран не поддержали назначение Купчиной на пост генсека ОБСЕ

Ряд западных стран не поддержали назначение генеральным секретарем ОБСЕ посла Беларуси в Австрии Елены Купчиной. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров(на снимке)заявил 11 июля журналистам по итогам неформальной министерской встречи ОБСЕ в Мауэрбахе (Австрия). Телеканал RT вел онлайн-трансляцию разговора Лаврова с журналистами, сообщает БелаПАН.

Глава МИД России отметил, что страны — члены ОБСЕ ведут переговоры о назначении на четыре высоких поста в организации — генерального секретаря, директора Бюро по демократическим институтам и правам человека, спецпредставителя по СМИ и Верховного комиссара по национальным меньшинствам.

«Идет переговорный процесс, — сказал Лавров. — Мы сожалеем, что ряд наших западных партнеров категорически не хотят обеспечить сбалансированный характер руководящего звена организации и, в частности, не поддержали очень сильную кандидатуру, которую Беларусь выдвинула — их представитель в Вене, госпожа Купчина. Мы убеждены, что она сильный кандидат на любую из этих должностей».

По словам Лаврова, «дискриминация стран, которые находятся к востоку от Вены, при назначении на руководящие посты — это явление, которое нужно исключать».

Агентство Reuters со ссылкой на действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца сообщает, что страны — члены ОБСЕ 11 июля достигли договоренности по кандидатурам на четыре высокие должности в организации.

По словам Курца, на должность генсекретаря ОБСЕ согласована кандидатура бывшего представителя Швейцарии при ОБСЕ Томаса Гремингера, на должность Верховного комиссара по национальным меньшинствам — бывшего генсекретаря ОБСЕ Ламберто Заннье, на должность спецпредставителя по СМИ — бывшего лидера французской партии социалистов Арлема Дезира, на должность главы БДИПЧ — кандидатура бывшего министра иностранных дел Исландии Ингебьерг Солрун Гисладоттир.

Решение еще должно пройти процедуру формального утверждения, отмечает Reuters. Ожидается, что это произойдет на следующей неделе.

Фото: скриншот из видеосюжета russian.rt.com