Двое белорусов и британец получили сроки за организацию незаконной миграции

Cуд Глубокского района (Витебская область) вынес приговор в отношении двоих ранее судимых белорусов, а также гражданина Великобритании, которые обвинялись в организации незаконной миграции.

Как сообщает пресс-служба Витебского областного суда, установлено, что в сентябре 2016 года из Ирака в Беларусь якобы с туристическими целями прилетели две женщины и подросток. В действительности же, они ставили целью нелегально перебраться в страны Евросоюза.

Спустя несколько дней был организован въезд на территорию Беларуси еще четырех иракцев, также намеревавшихся мигрировать в страны ЕС.

Незаконному въезду и пребыванию иностранцев в Беларуси содействовал британец иракского происхождения — он встретил группы в Минске, организовал им переезды и проживание на новых местах жительства, не уведомляя об этом представителей турфирмы. Ему помогали двое граждан Беларуси — 40-летняя уроженка Минска и 38-летний уроженец Минского района, организовавшие выезд иностранцев из страны вне пограничных пунктов пропуска.

При въезде в населенный пункт, находящийся в пограничной зоне, два автомобиля с иракцами были задержаны пограничниками.

В судебном заседании обвиняемые мужчины вину не признали, минчанка — признала частично. Граждане Беларуси осуждены на сроки лишения свободы от трех лет и одного месяца до трех лет и семи месяцев, британец — на два года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.