В Беларуси появятся замещающие семьи для пожилых и инвалидов

В Беларуси создается система замещающих семей для пожилых людей и инвалидов, сообщил 13 июля на пресс-конференции в Минске заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает БелаПАН.

По его словам, в новой редакции закона «О социальном обслуживании», которая вступит в силу 25 декабря 2017 года, будет прописана такая норма.

«В системе социального обслуживания у нас есть различные формы оказания соцуслуг, в том числе стационарные учреждения, дома-интернаты, но человеку лучше в привычных домашних условиях, — сказал чиновник. — Поэтому мы делаем упор на развитие именно таких форм, чтобы человек получал социальные услуги на дому максимально долго. И такой новой формой может стать замещающая семья, когда люди берут под опеку пожилого одинокого человека, готовы предоставить ему свой кров и поддержку». 

Сейчас Министерство труда и соцзащиты вместе с заинтересованными органами разрабатывает положение об определении порядка и условий замещающей семьи.

Румак отметил, что среди прочих рассматривается и вопрос платы за услугу замещающей семьи. «Разумеется, здесь возникает вопрос, почему люди могут взять к себе чужого человека, обеспечить ему внимание и уход. Встает вопрос платности такой услуги — должны ли люди за свой уход получать плату», — сказал он. По словам чиновника, скорее всего, в каждом случае условия замещающей семьи будут оговариваться отдельно, будут внесены в соответствующий трехсторонний договор между семей, опекаемым человеком и социальным учреждением. В договоре будет прописан перечень оказываемых услуг, общий бюджет и другие положения.

«Надо признать, что новшества в социальной сфере зарождаются в регионах. И первые замещающие семьи появились у наших соцработников именно там. Длительное человеческое общение приводило к тому, что некоторые социальные работники брали своих подопечных жить к себе», — рассказал замминистра.

Отвечая на вопрос, будет ли услуга замещающей семьи востребована в городе, замминистра сказал: «Думаю, это будет актуально и для Минска, потому что продолжительность жизни растет, престарелых людей становится больше. Люди таким образом смогут находить друг друга».

Член постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Татьяна Старинская добавила, что место проживания замещающей семьи обе стороны будут определять сами. Это может быть территория человека, оказывающего услуги ухода, или место жительства нуждающегося в уходе.

По словам депутата, социальные учреждения будут отслеживать ситуацию в замещающих семьях.

Кроме того, считает Румак, новая услуга послужит профилактикой преступлений в отношении пожилых людей. «Ведь мы знаем случаи, когда люди с преступными замыслами втираются к ним в доверие. Лучше мы создадим и будем развивать цивилизованную форму их жизнеустройства, чтобы они не пострадали от преступных посягательств», — сказал он.

Фото: vseostresse.ru