Шуневич: милиционеры не всегда компетентны

По словам главы Министерства внутренних дел Игоря Шуневича, приемы граждан важны для совершенствования работы правоохранительных органов. Об этом он заявил после приема граждан, проведенного в Совете министров.

Шуневич: милиционеры не всегда компетенты

Шуневич признался, что «мы не всегда компетентны на уровне первой инстанции, и на это есть много причин, в том числе некая профессиональная неготовность к решению очень сложных, зачастую застаревших вопросов».

Он подчеркнул, что личные приемы, общение с людьми для сотрудников органов внутренних дел «всегда были основной формой получения информации».

«Любая помощь граждан приветствуется, без привлечения общественности, в частности добровольных народных дружин, сложно обеспечить на должном уровне правопорядок», — приводит БелаПАН слова милицейского начальника.

Также министр признал, что в работе некоторых милиционеров бывают случаи формализма. В качестве примера он привел обращение заявительницы, которую оштрафовали за парковку на месте для людей с ограниченными возможностями, а на машине просто дождем смыло специальную наклейку: «Работники правоохранительных органов с точки зрения закона поступили правильно, но формально. С такими фактами нужно бороться», — подчеркнул Шуневич.

В целом глава МВД отметил положительную тенденцию уменьшения обращений граждан в ведомство, в том числе обоснованных. В то же время некоторые вопросы, поступающие во время прямых линий, личных приемов, имеют давнюю историю или связаны с межличностными взаимоотношениями, и бывает сложно оказать содействие в их решении, отметил он.