Зиновский ожидает прирост ВВП по итогам полугодия на 1,1%

По словам министра экономики Владимира Зиновского, темп роста валового внутреннего продукта в первом полугодии 2017 года может составить 101-101,1%.

Он отметил, что пока не наступили сроки обработки статистической информации. Однако в ведомстве уже знают итоги по некоторым отраслям экономики.

В частности, отметил министр, «хорошо сработала промышленность, из-за погодных условий мы не смогли собрать первым укосом те корма, которые ожидали, поэтому немного снизилось производство сельского хозяйства, чуть подросла торговля (и розничная, и оптовая)».

Глава Минэкономики ожидает, что «если строительство сработает с теми темпами, которые были за пять месяцев, у нас будет не ниже, а, может быть, на 0,1-0,2% выше рост ВВП по сравнению январем-маем».

Зиновский подчеркнул, что непросто сразу рвануть на определенные проценты. «Не хватает инвестиций, надо более серьезно работать с инвесторами во всех странах мира. Мы серьезно рассчитываем на Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», а также на большую инициативу наших облисполкомов, министерств», — заявил министр.

По его словам, надо создавать рабочие места, причем не просто новые, а инновационные, с большей добавленной стоимостью, производительностью труда. Тогда все намеченные планы будут выполнены, будет создан хороший задел для более быстрого роста ВВП — не менее 3,5% в год к следующей пятилетке, пишет БЕЛТА.

Напомним, Евразийский банк развития в своем июльском макрообзоре прогнозирует рост экономики Беларуси по итогам 2017 года на 1,3 процента.