Очередной раунд диалога по правам человека ЕС — Беларусь пройдет 20 июля в Брюсселе

Очередной раунд диалога по правам человека между ЕС и Беларусью пройдет в Брюсселе 20 июля.

Как сообщил БелаПАН председатель общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак, который приглашен на встречу, планируется обсудить общую ситуацию с правами человека в стране, вопросы юридической и правовой реформ, а также гражданских, политических, социальных и культурных прав. «У нас будет возможность выступить по социальным, политическим и культурным правам», — сказал он, добавив, что на встречу приглашены шесть представителей гражданского общества.

Один из приглашенных, председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец сообщил БелаПАН, что в своем выступлении будет затрагивать тему свободы массмедиа.

В ходе встречи представители Беларуси и ЕС намерены обсудить ход реализации межведомственного плана по правам человека, принятого в Беларуси осенью 2016 года, а также вопросы соблюдения прав белорусских граждан в странах Евросоюза.

Предыдущий раунд диалога состоялся в июне 2016 года в Минске. Тогда белорусскую делегацию на консультациях возглавляла Елена Купчина (бывший замминистра иностранных дел), делегацию ЕС — управляющий директор Европейской службы внешних действий по Европе и Центральной Азии Томас Майер-Хартинг. По итогам встречи МИД заявил: «В рамках диалога был рассмотрен весь комплекс вопросов правочеловеческой проблематики, в том числе законодательные рамки защиты прав человека. Особое внимание было уделено тематике обеспечения прав инвалидов и предотвращения семейного насилия, а также сотрудничеству в рамках международных организаций».