Главы МИД стран ОДКБ договорились о дальнейшем взаимодействии на международной арене

Министры иностранных дел стран ОДКБ согласовали дальнейшее взаимодействие на международной арене, сообщил журналистам генеральный секретарь организации Юрий Хачатуров 17 июля по итогам заседания в Минске.

По его словам, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации в мире и задачах ОДКБ, принят ряд решений, направленных на дальнейшее взаимодействие государств — членов ОДКБ на международной арене, определены совместные шаги, которые необходимо предпринять.

«Утвержден перечень тем совместных заявлений, с которыми ОДКБ будет выступать на различных уровнях и площадках, чтобы донести до наших партнеров консолидированную позицию государств — членов организации по ряду глобальных вопросов, рассматриваемых Генеральной ассамблеей ООН, — сказал Хачатуров. — В частности это вопросы борьбы с терроризмом, обеспечения всеобъемлющей стабильности, неразмещения оружия в космосе, нераспространения оружия массового уничтожения. Будет также представлена позиция по вопросам, касающимся Афганистана, а также военной активности на сопредельных к зоне ответственности ОДКБ территориях, совместных мер по укреплению оборонного потенциала государств — членов ОДКБ, подходов к урегулированию существующих конфликтов».

Хачатуров отметил, что к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ будет подготовлена декларация в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием организации.

«Уже сегодня министры приняли заявления, выразив свою озабоченность ситуацией в области информационной безопасности и консолидированное мнение относительно разнузданной кампании осквернения памяти советских воинов-освободителей, павших в годы Второй мировой войны», — сказал генеральный секретарь ОДКБ.

 

Фото Сергея Сацюка