Беларусь всегда являлась надежным партнером ЕС, — Пирштук

По словам вице-спикера нижней палаты белорусского парламента Болеслава Пирштука, Беларусь заинтересована в развитии отношений с Евросоюзом.

На встрече в Минске с делегацией Европарламента по связям с Беларусью, которая прошла 18 июля, он подчеркнул, что это первая официальная встреча белорусских депутатов с европарламентариями. Он считает, что это «хороший знак того, что наши отношения развиваются позитивно и набирают оборот».

Беларусь, по его словам, всегда являлась надежным партнером ЕС «не только по социально-экономической стабильности, но и по другим важным вопросам».

«Я имел в виду военную, энергетическую стабильность, борьбу с преступностью и нелегальной миграцией», — добавил заместитель председателя нижней палаты.

Зампред Палаты представителей напомнил, что недавно в Минске прошла сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в ходе которой Александр Лукашенко предложил запустить процесс «Хельсинки-2».

«Мы считаем, что в данный момент остро стоит необходимость усиления взаимного доверия, активизации диалога. В этом смысле Беларусь может, хочет и будет играть важную роль в этом процессе», — приводит БелаПАН слова Пирштука.

Руководитель делегации Европарламента Богдан Здроевски в свою очередь отметил, что самое главное в данном визите — наладить диалог: «Без хорошей коммуникации и взаимопонимания никакого развития не будет».

По его словам, ЕП уделяет особое внимание вопросам развития сотрудничества в рамках Восточного партнерства и его парламентской составляющей — Евронеста.

«В феврале в Беларуси пройдут местные выборы, и мы надеемся, что будет продемонстрирован определенный прогресс», — сказал Здроевски.

Он также отметил, что на данный момент в Беларуси отсутствуют политзаключенные, а в белорусском парламенте есть два представителя оппозиции: «Мы продолжаем следить за теми действиями, которые Беларусь предпринимает в отношении ситуации в Украине. Мы отметили тот факт, что вы не признали аннексию Крыма».

Здроевски выразил «искреннее убеждение» в том, что сегодняшняя встреча «выльется в расширение отношений» между Минском и Брюсселем.