В Минске объявлена кампания против одноразовых стаканчиков

Центр экологических решений и товарищество «Зеленая сеть» объявили о начале в Минске кампании My cup, please («В мою чашку, пожалуйста»).

Как сообщила БелаПАН одна из активисток кампании Наталья Блыщик, цель акции — продвижение идеи использования в кафе многоразовых чашек. Это позволит снизить объем бытовых отходов — одноразовых стаканчиков, которые в Беларуси не перерабатывают. До конца этого года организаторы будут оценивать активность заведений общепита, которые захотят присоединиться к инициативе, чтобы решить, как двигать кампанию дальше.

Проект My cup, please придумали выпускницы молодежной экологической программы «Экостарт». Задача кампании: рассказать горожанам о возможности использовать в повседневной жизни многоразовые кружки вместо пластиковых и бумажных стаканчиков. К инициативе уже подключились пять столичных кафе, где посетителям нальют напиток в личную чашку, а в некоторых даже сделают небольшую скидку. По мере развития кампании, говорится в сообщении экологических организаций, на карте будет появляться больше кафе.

«Буквально сегодня о своем желании присоединиться к кампании заявило еще одно, шестое, заведение», — отметила Блыщик.

Экологические активисты подчеркивают, что бумажные стаканчики — не экологическая альтернатива пластиковым, а некоторые виды пластика и вовсе не рекомендуется использовать для горячих напитков. К тому же на производство и доставку одноразовой посуды в страну тратятся средства, а отходы невозможно или сложно переработать.

Организаторы кампании пояснили, что по белорусским санитарным нормам наливать напитки в тару покупателя не запрещено. Это следует из официального ответа Министерства здравоохранения про законность использования собственной посуды. В нем сказано: «Согласно пунктам 66 и 67 санитарных норм и правил и санитарно-эпидемиологических требований для объектов общественного питания, посуда, используемая в организации, должна быть изготовлена из материалов, разрешенных для применения при контакте с пищевыми продуктами. Поверхности посуды должны иметь гладкую поверхность, без щелей, дефектов, зазоров, выступающих болтов или заклепок и других элементов, затрудняющих санитарную обработку. Не допускается использование в организации емкостей, посуды с поврежденным покрытием, отбитыми краями, деформированных, с трещинами и иными дефектами. Иных санитарно-гигиенических и эпидемиологических требований, предъявляемых к посуде для напитков и пищи, в объектах общественного питания нет».

Инициаторы проекта отмечают, что у многих минчан есть термокружки или складные многоразовые кружки, однако не все знают, что в любом кафе можно попросить налить напиток в свою посуду. Важное условие: емкость должна быть чистой и без повреждений.

Фото: advis.ru