Отношение Европарламента к Палате представителей не изменилось

Европарламент по-прежнему не признает белорусских депутатов демократично избранными.

Как заявил глава делегации ЕП Богдан Здроевски в интервью БелаПАН и порталу tut.by по итогам двухдневного визита в Минск, очень долгое время не было никаких контактов между Европарламентом и Палатой представителей.

«Причина этому — непризнание результатов выборов. И данная позиция не изменилась. Но изменилось кое-что другое», — сказал Здроевски. Он пояснил, что в Беларуси больше нет политических заключенных, поэтому есть возможность возобновить диалог во многих областях, в том числе по Болонскому процессу, авиационному и продуктовому контролю, пишет БелаПАН.

Здроевски отметил, что два человека в белорусском парламенте представляют оппозицию. «Они не были избраны путем демократических выборов, но они получили свои места. Важно видеть контекст», — сказал представитель Европарламента.

По его словам, в ЕС ценят роль Беларуси в переговорном процессе между Россией и Украиной, непризнание аннексии Крыма, неприсоединение к санкциям России в отношении ЕС, а также проведение в стране Конгресса регионов и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Как отметил депутат, это — основные причины, по которым было принято решение о встрече с депутатами Палаты представителей в ходе этого визита.

Также он пояснил встречу «техническими причинами», отметив, что у делегации была и встреча в Центризбиркоме, который также находится в здании Дома правительства. После консультаций было принято решение о том, что «будет неправильно исключать часть парламентариев или часть людей, сидящих в том же здании».

При этом Здроевски подчеркнул, что отношение Европарламента к Палате представителей не изменилось. «Мы не признаем избирательный процесс демократичным, — сказал он, — и мы не можем пригласить Беларусь полноценно участвовать в Евронесте до тех пор, пока мы не признаем парламент».

В то же время, сказал Здроевски, в Европарламенте рассматривают другие возможности коммуникации с Палатой представителей, чтобы приглашать депутатов на мероприятия в рамках Евронеста.

«Надеюсь, осенью в Брюсселе эти предложения будут озвучены. Представителей оппозиции мы также продолжим приглашать в Евронест», — подчеркнул глава делегации.