В Могилеве сначала разрешили, а потом вновь запретили купание в Святом озере

В Могилеве санитарные службы вновь запретили купание в Святом (Гребеневском) озере.

С 2014 по 2017 годы в водоеме было запрещено купаться. В мае 2015 года более 6,3 тыс. могилевчан с помощью активистов оппозиции обратились к городским властям с требованием очистить от загрязнения это место традиционного отдыха горожан. Власти распланировали работы по очистке прибрежной полосы водоема, намеревались определить объемы и источники финансирования. За прошедшее время никаких работ не проводилось, однако в начале июня нынешнего года санитарная служба объявила, что озеро пригодно для купания, пишет БелаПАН.

«В ходе мониторинга качества воды в пределах зоны рекреации на Гребеневском озере Могилева специалистами санитарно-эпидемиологической службы установлен факт несоответствия качества воды требованиям санитарных норм и правил», — говорится в сообщении Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии, датируемом 18 июля.

По данным специалистов, в водоеме обнаружен возбудитель кишечной инфекции бактериальной этиологии Sal. Typhimurium, а также повышенное содержание кишечной палочки (E.coli). В целях охраны жизни и здоровья граждан санитарно-эпидемиологическая служба города запретила купание детей, взрослых и занятие всеми видами водного спорта в зоне рекреации на Святом (Гребеневском) озере с 19 июля впредь до получения результатов повторных лабораторных исследований, свидетельствующих об улучшении качества воды.

Информация о чистоте Святого озера, распространенная могилевскими гигиенистами в июне, вызвала недоумение в Могилеве. Активисты Объединенной гражданской партии обратились в Могилевский горисполком с требованием сообщить, что сделано для очистки Святого (Гребеневского) озера. Ответа пока не поступило.

Святое озеро — памятник природы. Это самое глубокое (19 метров) озеро в Могилевской области. Впервые в исторических хрониках упоминается в 1643 году.