В Киеве проходит встреча президентов Беларуси и Украины

В Администрации президента Украины проходят переговоры Петра Порошенко и Александра Лукашенко, который накануне прибыл в Киев с официальным визитом.

Трансляцию встречи с места событий вел украинский телеканал 112.

До встречи со своим украинским коллегой Лукашенко возложил венок к памятнику на Могиле неизвестного солдата, а также посетил мемориал жертв Голодомора. На улицу Банковую, где расположена администрация президента Украины, автомобиль белорусского лидера приехал на сорок минут позже запланированного времени, пишет БелаПАН.

Лукашенко встретили военным оркестром, который исполнил поочередно гимны Беларуси и Украины. Президенты поприветствовали членов белорусской делегации, среди которых были министры — иностранных дел Владимира Макея, внутренних дел Игоря Шуневича, культуры Бориса Светлова, информации Лилию Ананич, а также вице-премьер Владимир Семашко и другие.

По информации пресс-службы президента Беларуси, на встрече главы государств планируют обсудить вопросы развития политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами. В частности, в экономической сфере основное внимание будет уделено перспективам взаимодействия в торговле, инвестициях, промышленной кооперации, нефтехимическом комплексе, энергетике, сельском хозяйстве, транспортно-логистической отрасли, развитии межрегионального диалога. Кроме того, планируется согласовать подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества.

Президенты также планируют обсудить вопрос урегулирования конфликта на востоке Украины, ситуацию в регионе в целом и обменяются мнениями по международной проблематике.

Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан ряд документов по сотрудничеству в экономике, научно-технической области, сферах культуры и межнациональных отношений. Главы государств также сделают заявление для прессы.

 

Фото пресс-службы президента Украины