Серийное производство легковушек на заводе «БелДжи» и их продажу планируется начать в августе

Серийное производство легковых автомобилей на заводе «БелДжи» и их продажу планируется начать в августе. Об этом 21 июля в Минске рассказал первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский перед церемонией запуска новой линии на ОАО «Минский подшипниковый завод».

«На завершающей стадии еще ряд инвестиционных проектов в Беларуси. Можно сказать, что в августе мы планируем эксплуатационные испытания завода по производству легковых автомобилей «БелДжи». В ходе испытаний будет выпущено 222 автомобиля по полному технологическому циклу, пойдет поток. Они будут производиться в непрерывном режиме», — цитирует первого замминистра БелаПАН.

Он напомнил, что первая небольшая партия была произведена в конце июня и сертифицирована. «Оборудование показало себя эффективным и соответствующим требованиям технического задания. Поэтому мы планируем, что так же успешно приведем эксплуатационные испытания в августе и перейдем к стадии серийного производства и экспортных поставок легковых автомобилей», — сказал Свидерский.

По его словам, будет выпущено несколько моделей: два кроссовера и один легковой автомобиль. «Эти машины уже пойдут на продажу. Модельный ряд ориентируется на разные ценовые сегменты. Мы его после испытаний будем рекламировать более активно», — сообщил он.

Белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркой Geely, создано в 2011 году. В феврале 2013 года на предприятии был собран первый автомобиль. Акционерами «БелДжи» являются ОАО «БелАЗ» (51,49%), Zhejang Jirun Automobile Co., Ltd (33,47%), СЗАО «Союзавтотехнологии» (9,01%) и CITIC International Investment Limited (6,03%). В 2015 году между Борисовом и Жодино началось строительство новой площадки по выпуску автомобилей. Для реализации проекта выделен китайский кредит на 158,7 млн долларов США. Общий объем инвестиций составит 400 млн евро.