Суд прекратил дело блогера Максима Филиповича по обвинению в незаконном изготовлении продукции СМИ

Суд Советского района Гомеля 21 июля прекратил административное дело в отношении видеоблогера Максима Филиповича, которого обвиняли в незаконном изготовлении продукции СМИ (статья 22.9 Кодекса об административных правонарушениях).

Протокол в отношении блогера был составлен 2 июня во втором отделении милиции Советского РОВД Гомеля, куда его вызвали СМС-сообщением. В вину Филиповичу вменили 17 роликов, в том числе стримов, которые он разместил на своем канале «Гарантий Нет» на YouTube, пишет БелаПАН.

Основанием для составления протокола стал рапорт, поступивший в Советский РОВД из милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома. В нем отмечалось, что на YouTube есть канал «Гарантий Нет», зарегистрированный Филиповичем, на который подписаны 24,3 тысячи человек, а «общее количество просмотров контента составляет более 5,3 миллиона единиц».

«В контент входят ролики о судах над активистами, «независимыми» журналистами-фрилансерами Гомельского региона, также имеются материалы о проведении владельцем канала работы по противодействию декрету № 3 президента. Кроме этого, Филипович регулярно проводит прямые видеоконференции (стримы) со своими подписчиками, где делится своим мнением о происходящем в Беларуси», — говорилось в рапорте.

Его составители пришли к выводу, что «с учетом роста популярности своего канала Филипович фактически подменяет собой государственные СМИ, в том числе по формированию общественного мнения среди граждан Беларуси».

Филипович заявлял, что закон о СМИ не требует регистрации блогов на YouTube, поэтому он полностью не признает вину. «Объяснять ничего не буду, потому что не понимаю, в чем меня обвиняют. Я — блогер, снимаю видео», — сказал он. В ходе процесса обвиняемый подавал восемь ходатайств, но практически все они были отклонены.

В качестве специалиста по СМИ в суд был приглашен главный специалист отдела по работе со СМИ управления по координации идеологической работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Павел Борисов.

Выступая в суде, он отметил, что положение закона о СМИ не позволяют отнести канал в YouTube к средствам массовой информации. Судья Виталий Ковбеня уточнил у представителя облисполкома, можно ли говорить о том, что у канала Филиповича на YouTube есть периодичность, что является признаком СМИ. Борисов ответил, что в данном случае периодичности нет. «Здесь нет законодательной базы для регистрации ресурса», — добавил идеолог.

На сегодняшнем заседании судья Ковбеня отметил, что перед вынесением решения суд сделал запрос в Министерство информации, которое ответило, что регистрация канала на YouTube в качестве СМИ не требуется из-за отсутствия признаков периодичности и массовости.

Правозащитник Леонид Судаленко решением суда доволен. «Данное решение сейчас будет охранной грамотой не только для Филиповича, но и всех, кто ведет блоги, влоги, стримы», — сказал он в комментарии БелаПАН.

Весной этого года Филипович провел в изоляторе временного содержания в общей сложности 30 суток, 23 из которых — за участие в «маршах нетунеядцев» в Гомеле, Бресте и Молодечно.