МИД перенаправил в другие госорганы предложение правозащитника Волчека по реформированию правоохранительной системы

Министерство иностранных дел перенаправило в другие государственные органы обращение правозащитника Олега Волчека с предложением обсудить вопросы реформирования правоохранительной системы Беларуси.

Волчек 28 июня направил письмо министру иностранных дел Владимиру Макею, в котором предложил свои «правовые наработки о реформировании судов, прокуратуры, правоохранительных органов, пенитенциарной системы».

В ответе на обращение отмечается, что МИД не имеет полномочий по контролю за деятельностью судов. Вместе с тем говорится, что указанные вопросы находятся в компетенции Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Министерства юстиции, в связи с чем обращение Волчека будет перенаправлено в эти органы, пишет БелаПАН.

«Честно говоря, я не рассчитывал, что Владимир Макей ответит на мое открытое обращение, но вместе с тем оно все же было рассмотрено, и дан ответ заместителем главы МИД Евгением Шестаковым. Я знаю, что в полномочия МИД не входит контроль за деятельностью судов и надзор за исполнением законодательства, но мой посыл был сообщить, что суды, прокуратура, органы внутренних дел нуждаются в реформах», — отметил Волчек.

По его словам, именно МИД сейчас представляет Беларусь «в коммуникациях с Брюсселем и Вашингтоном по вопросам соблюдения прав и свобод в Беларуси». «На этих совещаниях не присутствуют прокуроры, следователи, судьи, а представители МИД. Поэтому хотелось бы, чтобы кто-либо из представителей МИД пришел ко мне на процесс и понаблюдал, как проходят суды в Беларуси», — сказал он.

«Главная цель моего обращения к министру иностранных дел Макею заключается в том, что необходимо срочно включаться в реформирование судебно-правовой системы. Тем более представительство ЕС в Минске уже несколько лет назад с экспертами гражданского общества подготовило концепцию о таком реформировании. А ведь вступление в ВТО зависит от того, насколько судебная власть независима, насколько профессиональны и компетентны правоохранительные органы. Чем сейчас и занимается руководство МИД», — заявил он.