Сколько немцы зарабатывают, становясь «подопытными кроликами»

Германия — это страна исследований, особенно в сфере медицины. Согласно данным Ассоциации исследователей лекарственных средств (VFA), большая часть испытаний новых медикаментов проходит именно на территории ФРГ — 532 исследования с начала прошлого года. В то время как в Великобритании это число составляет 499, а во Франции — 390.

Каждый год фармацевтические предприятия выделяют на медицинские исследования около €5,8 млн. Но прежде, эти испытания должны утвердить Федеральный институт лекарств и медицинской продукции или Институт Пауля Эрлиха. Кроме того, каждый проект должен быть заверен Комиссией по медицинской этике, пишет germania.one.

Спектр исследований довольно широк — от однодневного испытания, за который добровольцы получают около 50 евро до многонедельных опытов, где можно заработать 6 тыс. евро.

Впрочем, как отмечается, риск таких испытаний не следует недооценивать. Уже после первого приема препарата могут проявляться побочные действия с последующими усложнениями. Но по сравнению с Англией и Францией, за 11 лет медицинских исследований, в Германии, не было зафиксировано ни одного летального случая.

Участие в исследовании является добровольной. На такие эксперименты чаще всего соглашаются люди, которые имеют много свободного времени, крепкое здоровье и желание быстро заработать деньги.

 

 

Фото pixabay.com