Женщина, намеревавшаяся организовать убийство бывшей жены мужа и их дочери, отправится в колонию на 11 лет

Вступил в законную силу приговор Гомельского областного суда в отношении 36-летней женщины, виновной в приготовлении к убийству по найму, двух лиц, в том числе заведомо малолетней.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что обвиняемая, заключив брак с мужчиной, опасалась его ухода из семьи из-за его привязанности к 11-летней дочери от первого брака. Чтобы не допустить этого, обвиняемая решила совершить убийство бывшей жены и дочери своего мужа с помощью наемного убийцы.

Для поиска исполнителя она обратилась к своему знакомому, за что «пообещала ему материальную выгоду», говорится в сообщении Генпрокуратуры. Однако тот, «осознавая серьезность намерений» обвиняемой организовать заказное убийство, добровольно сообщил об этом в органы внутренних дел. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия подтвердили намерение женщины, пишет БелаПАН.

Гомельским областным судом женщина осуждена по ч. 1 ст. 13 и п п. 1, 2, 12 ч. 2 ст.139 УК (приготовление к убийству по найму, двух лиц, в том числе заведомо малолетнего) к 11 годам лишения свободы. Приговор был обжалован обвиняемой в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда с учетом мнения прокурора, приговор Гомельского областного суда в отношении обвиняемой оставлен без изменения, а доводы апелляционных жалоб – без удовлетворения.