ЕАБР предложил создать расчетную денежную единицу для стран ЕАЭС

Евразийский банк развития (ЕАБР) предложил центробанкам входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) стран создать региональную расчетную денежную единицу по примеру ЭКЮ, действовавшей в Европе в 1979-1998 годах до введения евро. Об этой инициативе рассказал газете «Известия» директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

«Есть ряд инструментов, которые мы предлагаем для обсуждения монетарным регуляторам, в основном на долгосрочную перспективу. Например расчетную региональную денежную единицу — речь идет не о единой валюте, а об инструменте, который облегчает взаиморасчеты», — пояснил Винокуров.

По его словам, технически это выглядит как расчет единой денежной единицы по имеющейся в регионе корзине валют с определенными весами. Эксперт напомнил, что недавно идею создания региональной расчетной единицы на основе технологий криптовалют выдвинул Казахстан. При этом Винокуров отметил, что пока вопросов, касающихся ее функционирования с точки зрения финансового рынка, очень много — это и эмиссия, и контроль денежного оборота.

Как отмечает издание, главным апологетом идеи является Казахстан, где предлагают пойти еще дальше и задействовать при создании расчетной валюты блокчейн.

«Мы начинаем об этом думать, пока здесь очень много развилок», — добавил Винокуров.

Это могла бы быть «расчетная единица Шелкового пути», предположил эксперт, отметив, что региональная денежная единица нужна прежде всего для обслуживания торговых потоков.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в свою очередь сообщили, что вопрос еще не обсуждался со странами ЕАЭС, однако отметили, что введение единой денежной единицы могло бы помочь более эффективному управлению валютными рисками и снижению трансакционных издержек при взаимных расчетах.

Сейчас расчеты государств ЕАЭС с Россией ведутся в рублях, однако между другими странами — по-прежнему в долларах. Введение расчетной единицы могло бы это исправить, надеются в ЕАБР.