Трое мужчин воровали телят с ферм и продавали их мясо в рестораны

Трое жителей Молодечненского района воровали телят с ферм и продавали мясо в рестораны, сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома.

Первые заявления о похищении телят поступили от руководителей хозяйств еще весной. В преступной географии фигурировали телятники Молодечненского, Ошмянского и Вилейского районов. В июне три кражи произошли на фермах под Воложином.

Каждое преступление тщательно планировалась. Днем злоумышленники ездили по окрестностям в поисках телятников с загонами под открытым небом и вблизи леса. Ночью же воровали животных. Отбирались исключительно молодые особи коров. Их вырезки поставлялись посредниками в рестораны и пользовались наибольшим спросом среди покупателей.

Оперативники установили, что хищением скота на территории области занимаются трое жителей Молодечненского района в возрасте 29, 31 и 49 лет. Их задержали по дороге из Минска, где они сбыли очередную партию говядины. Помимо столичных павильонов продукция продавалась еще и на местном рынке. Из-за заниженной цены у подозреваемых покупали товар, не требуя на него соответствующие документы.

Один из злоумышленников судим за аналогичные преступления, второй ранее официально занимался скупкой мяса у населения и его перепродажей, поэтому преступный промысел криминального трио некоторое время оставался нераскрытым и приносил прибыль. Только в Воложинском районе причинен ущерб свыше 3,7 тысяч рублей.

Сейчас доказаны семь эпизодов преступной деятельности фигурантов. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК (кража, совершенная группой лиц), ее санкция предусматривает четыре года лишения свободы. Также подследственных проверяют на причастность к иным преступлениям.