В Минске заработало бесплатное такси для мусора

Минская мусоросортировочная станция «Западная» предложила жителям столицы новую услугу. «Такси для мусора» заберет отходы, а за сданный мусор горожанам еще и заплатят. Батарейки, пластиковые бутылки, ненужная бытовая техника — за 2-3 килограмма потенциально ценных отходов минчане смогут получить около рубля. Такси приедет в любой район города.

По словам директора предприятия Дмитрия Кучука, порядок сбора мусора пора переформатировать. «Обычно население платит за мусор, а здесь мы платим населению», — объяснил Кучук.

Менеджер проекта Екатерина Лаппо добавила, что благодаря данной услуге люди смогут начать уделять больше внимания сортировке отходов. Хотя цена и символическая, но авторы идеи уверены — она порождает стимул переходить к экологически дружественному образу жизни.

Организаторы надеются, что скоро что-то похожее появится и в странах-соседках. В планах у инициаторов проекта продвигать свою идею и в Европе, сообщает «МИР24»

В Минске такое такси можно вызвать только через приложение Recycling taxi, которое разработано пока для Android, но вскоре появится и для iPhone.

 

Фото pixaby.com