Стоимость нового белорусского спутника составит около 180 млн долларов

По предварительным расчетам Национальной академии наук (НАН) Беларуси, стоимость нового белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, который создается совместно с российской государственной корпорацией «Роскосмос», составит 180 млн долларов. Об этом 27 июля в Минске сообщил руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь.

Академик подчеркнул, что окончательная стоимость спутника станет известна после подписания контракта на создание этого аппарата и составления сметы расходов, в том числе на страховку и процедуру запуска. «Мы договариваемся, что на две трети финансирование будет за российские деньги, на одну треть — за счет Беларуси», — сказал он.

Белорусские и российские ученые уже согласовали технические параметры нового спутника, а также разделили обязанности по его созданию. В следующем году планируется утвердить финансирование проекта, пишет БелаПАН.

«Однако, не дожидаясь этого, белорусская сторона в лице предприятия «Пеленг» в этом году уже приступила к разработке целевой аппаратуры за собственные деньги, а российская сторона в лице предприятия «ВНИИЭМ» за свои деньги разработала платформу», — сообщил Витязь.

Вывести спутник на орбиту планируется в 2020 или 2021 году.