За 12 лет с помощью японских грантов в Беларуси реализовано 95 проектов

За 12 лет с помощью грантов правительства Японии в Беларуси реализовано 95 проектов в различных отраслях народного хозяйства на 3,2 млн долларов США. Об этом сообщил директор департамента по гуманитарной  деятельности Управления делами президента Беларуси Валерий Скакун 27 июля на церемонии передачи Минскому городскому клиническому онкологическому диспансеру нового УЗИ-аппарата.

По его словам, все эти средства освобождены от налогов и полностью направлены на обновление оборудования белорусских медучреждений.

«Эта сумма — довольно весомый вклад в нашу экономику. Помощь получали сферы здравоохранения, образования. Сейчас посольство Японии начинает реализацию проектов в сельском хозяйстве, — сказал Скакун. — Однако основное в этом вкладе — человеческие отношения, расширение двусторонних контактов, передача опыта».

С 2004 года посольство Японии в Беларуси реализует программу правительства Японии «Корни травы — грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека». Цель программы — содействие инициативам по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За эти годы учреждения здравоохранения Беларуси получили 207 единиц оборудования. В основном грантовую помощь получала Гомельская область, несколько проектов реализованы в Могилевской, Брестской и Витебской областях. Передача оборудования японской марки Hitachi Aloka на сумму 80,3 тыс. долларов онкодиспансеру — это первый проект японской грантовой помощи в Минске.

По словам посла Японии Хироки Токунаги, несмотря на то, что две страны разделяют тысячи километров, их объединяет общая трагедия — ядерные катастрофы. «Я хотел бы выразить признательность за неоценимую помощь, которую Беларусь оказала нам после аварии на АЭС «Фукусима-1». Накопленный вами опыт является незаменимым в работе по преодолению последствий этой катастрофы. А благодаря инициативе правительства Беларуси японские дети из пострадавших регионов ежегодно проходят оздоровление в белорусских лагерях», — сказал посол.

Он отметил, что в этом году отмечается 25-летие дипломатических отношений между двумя странами, и японское правительство «глубоко заинтересовано в развитии отношений с Беларусью, поэтому и впредь продолжит реализовывать в республике программу «Корни травы». Дипломат добавил, что Минский онкодиспансер сотрудничает с японским университетом Нагасаки уже много лет, и выразил надежду, что это партнерство будет укрепляться.

Заместитель главного врача по хирургии онкодиспансера Виктор Кондратович сообщил, что уже более 30 лет медучреждение занимается лечением рака щитовидной железы. Ежегодно в диспансере получают хирургическую помощь более 2 тыс. пациентов. Из них более 1 тыс. пациентов страдают раком щитовидной железы.

«Япония — одна из первых стран, кто откликнулся и помог нашей клинике в лечении этого недуга, — сказал хирург. — Многие наши сотрудники прошли стажировки в японских госпиталях, которые помогли нам в освоении методик хирургического лечения рака щитовидной железы».