В Минске мужчина убил сожительницу, скрыл ее труп и пытался запутать следствие

В конце ноября 2016 года стало известно об исчезновении минчанки Татьяны Курсевич, которая с середины месяца не выходила на связь с родственниками и друзьями.

В ходе проведения проверки были получены объективные данные, указывающие на криминальный характер исчезновения. В результате следственным управлением УСК по Минску было возбуждено уголовное дело по факту убийства (ч. 1 ст. 139 УК).

Полученные сведения при проведении первоначальных следственных действий и комплекса оперативно-розыскных мероприятий указывали на причастность к совершению преступления сожителя женщины. При задержании он отказывался от дачи показаний, а в дальнейшем своими версиями пытался запутать следователей.

Например, по одной из версий мужчины смерть Татьяны Курсевич носила ненасильственный характер, а ее тело он вывез за город на автомобиле пропавшей женщины из-за опасения подозрений в его отношении.

При тесном взаимодействии следователей, сотрудников ОВД, войсковых частей и неравнодушных граждан в Молодечно был обнаружен автомобиль потерпевшей, а через некоторое время и ее тело с признаками насильственной смерти.

На основании полученных в ходе расследования данных подозреваемому было предъявлено обвинение по п. 6 ч. 2 ст. 139 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью) и в его отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также следствием было установлено, что мужчина после совершения убийства тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшей на общую сумму не менее 2,4 тысяч белорусских рублей. Для сокрытия следов преступления также похитил общегражданские паспорта убитой и ее малолетнего сына, а также их иные личные документы (водительское удостоверение, свидетельства о рождении).

Окончательное обвинение 32-летнему минчанину предъявлено по п. 6 ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 205 и ст. 378 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью, тайное хищение имущества, хищение личных документов).

Следователями проведена объемная работа по установлению и закреплению всех доказательств по уголовному делу. Допрошено порядка 100 свидетелей, получены и проанализированы результаты не менее 120 экспертных исследований, в том числе стационарной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого.

Дело передано прокурору для последующего направления в суд.