Лукашенко: Беларусь и Китай вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и Китай вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства. Об этом глава государства заявил во вторник, первого августа на встрече с председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР Сяо Яцином.

Лукашенко: Беларусь и Китай вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства

Как передает пресс-служба главы государства, Лукашенко заявил, что «Железные братья» и «всепогодная дружба» — это емкие понятия, термины, которые плотно вошли в лексикон наших взаимоотношений».

Он отметил, что Китай является стратегическим партнером Беларуси. «Основа сотрудничества двух стран — дружба и взаимопонимание, поддержка на двусторонних и многосторонних площадках», — сказал он.

По словам Лукашенко, «2017 год особый для наших двусторонних связей». Беларусь и Китай отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, пишет БелаПАН.

«К этой дате мы подошли с высокой интенсивностью контактов, совместных мероприятий, вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства между Минском и Пекином», — сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул: все эти 25 лет сотрудничество между Беларусью и Китаем развивалось на его глазах и при непосредственном участии. «Я никогда не мог подумать 25 лет назад, что мы сможем иметь такие отношения с Китайской Народной Республикой. Я рад, что у нас выстроились такие отношения с Великим Китаем», — заявил он.

 

 

Фото пресс-службы президента