Правительство не успевает выполнить план по зарплатам «всем по пятьсот»

Из семи важнейших показателей прогноза социально-экономического развития в первом полугодии не выполнен один — рост реальных располагаемых доходов населения. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков 1 августа на заседании Совета министров.

«Не выполняется только один показатель по реальным располагаемым доходам населения, хотя тоже имеет тенденцию роста, — приводит слова Кобякова пресс-служба правительства. — При этом реальная заработная плата в январе-мае выросла на 2%, и этот рост полностью обеспечен ростом производительности труда (за пять месяцев 102,7%). Следует отметить, что на показатель по доходам населения влияет не только уровень зарплат и пенсий, но и снижение ставок по банковским депозитам, где ранее физические лица «зарабатывали» на высоких ставках, а экономика при этом не имела приемлемых по цене ресурсов. Сейчас кредитно-депозитный рынок балансируется и постепенно переходит в нормальное русло».

Премьер-министр сообщил, что для выхода к концу года на запланированный уровень заработной платы (1.000 рублей в среднем по стране) Минтруда с заинтересованными разработали график. В июне номинальная заработная плата составила 819,3 рубля, отклонение от графика составило 1% (9 рублей).