Раскол биткоина может привести к хаосу

Случилось то, о чем эксперты говорили на протяжении последних недель — в сообществе биткоина произошел раскол. Небольшая группа разработчиков отделилась и создала новую криптовалюту Bitcoin Cash.

Embed from Getty Images

Как отмечается, причиной этого спин-оффа стал идеологический спор о том, как ускорить работу системы. Не исключено, что раскол может привести к хаосу в индустрии объемом более 40 млрд долларов, пишет Би-би-си.

На слухах о расколе курс биткоина на биржах в последнее время значительно колебался. К примеру, 11 июня стоимость криптовалюты достигла максимума в 3019 долларов за 1 биткоин. Через несколько дней курс упал до 2457 долларов, а к середине июля снизился до 1939 долларов. Потом снова произошел отскок на уровень 2700-2800 долларов.

Биткоин — виртуальная валюта. Ею можно рассчитываться за товары и услуги, но мест, где принимают биткоины, пока относительно немного. Чтобы начать ею пользоваться, надо установить биткоин-кошелек на компьютер или мобильный телефон. Также можно завести веб-версию кошелька на сайтах, где принимают биткоины.