Фотофакт. Жители Гродно самостоятельно мастерят площадки для детей

Обустройство детских площадок в старых районах Гродно часто уходит на второй план, уступая место капитальным ремонтам домов. Некоторые ЖЭСы предлагают жителям старых районов самостоятельно и за свой счет решать эту проблему.

 «От нашего ЖЭСа ничего не дождешься, вот и приходится все делать самим. Я их просил патрон поменять в подъезде, так никто ничего не сделал. А про песочницу я молчу, хотя раньше она у нас во дворе была, — рассказывает один из жителей улицы Ожешко. — Дети уже долгое время просили песочницу, или вообще ходили в другой двор играть. Ждать мне надоело — и я сам решил сделать песочницу. Пришел после работы, сколотил доски и вкопал. Делаю не для себя, а для детей со двора, хочу чтобы у них было нормальное детство».

На проспекте Строителей похожая ситуация, пишет hrodna.life. Жители не стали ждать пока у ЖЭСа появятся деньги — начали все делать сами.

«По поводу песочницы мы обращались в ЖЭС, но там сказали, что денег нет: собирайте и делайте своими силами, или ждите. Мы год прождали, но ничего так и не было сделано, — рассказывает жительница района. — Дети растут, а играть им негде, а в соседние дворы ходить не хочется, так как там своих детей полно, и в песочнице чего только не найдешь. В итоге решили на площадку собрать деньги, родители все поддержали эту идею. Песочницу сейчас сделали, а песка нет. В ЖЭС заявку оставили, но обещают на весну. Ищем песок».


  • Eugene Sazonoff
    А завтра придет ЖЭС и все снесет, так как построено без их высочайшего "РАЗРЕШЕНО"!!!!