Два минчанина вербовали белорусок для занятия проституцией в Турции

Витебский городской отдел Следственного комитета (СК) завершил расследование уголовного дела в отношении двух минчан (уроженцы Грузии), которые подозреваются в поиске и вербовке женщин из Беларуси для занятия проституции в Турции (город Стамбул). Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Республики Беларусь. Подозреваемые проживали в белорусской столице, но были задержаны правоохранителями в мае текущего года в Витебске.

Мужчины работали по схеме: сначала устанавливали доверительные отношения с социальных сетях, затем встречались с девушками и обсуждали подробности сделки. Иногородним вербовщики покупали билеты до Минска, авиаперелеты в Турцию также оплачивались.

 В Витебск мужчины приехали, чтобы встретиться с 18-летними студентками одного из учебных заведений города, но были задержаны 25 мая около 24:00 сотрудниками органов внутренних дел.

Теперь подозреваемых обвиняют по части 1 статьи 14 и части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Республики Беларусь («покушение на организацию и использование занятия проституцией другим лицом, сопряженные с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией, совершенные организованной группой»).

 С момента задержания вербовщиков держали под стражей. В настоящее время материалы переданы в прокуратуру для направления в суд.