Видеофакт. Велосипедист смог отстоять тротуар у наглых автомобилистов

Во вторник вечером, 1 августа, минчанин Максим ехал на велосипеде по проспекту Любимова в Минске. Двигался по тротуару, как того и требуют правила. В какой-то момент навстречу ему выехал автомобиль. В полемике с водителем велосипедист смог самостоятельно отстоять свое право на движение. Правда, без ГАИ не обошлось.

 

 

По словам Максима, по проспекту Любимова, а также по проспекту Газеты Звезда он ездит регулярно.  Тротуар на них постоянно заставлен большим количеством машин. При этом, размечен он исключительно для пешеходов и велосипедистов. Однако из-за того, что место на велополосе занято, владельцам двухколесного транспорта приходится объезжать по пешеходной части, что приводит к неудобствам и возмущениям. Дошло даже до того, что водители машин стали использовать всю ширину тротуара: одну часть для парковки, другую — для движения.

Последний случай натолкнул велосипедиста бороться до конца. За рулем автомобиля, который ехал ему навстречу, сидела девушка. Она хотела проехать, но владелец велосипеда остался на тротуаре. Не сдалась и девушка. Она аргументировала свое поведение тем, что так делаю многие, значит — штрафовать надо всех, а не только ее.

Велосипедист вызвал сотрудников ГАИ, которые оперативно прибыли на место конфликта и предприняли соответствующие меры, сообщает onliner.by .

По словам начальника отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергея Зараника, подобное поведение водителей в данной ситуации недопустимо: они не просто нарушают ПДД, но и создают угрозу безопасности пешеходов и велосипедистов.

 

Оригинал видео здесь