Бизнес-союзы: изменения в Налоговый кодекс на 2018 год игнорируют ключевые предложения деловой общественности

В проекте изменений в Налоговый кодекс на 2018 год проигнорированы ключевые предложения деловой общественности, говорится в совместном письме Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.C.Кунявского (БСПН им. Кунявского) и Белорусского союза предпринимателей (БСП).

«В проекте проигнорированы практически все предложения, которые были направлены бизнес-сообществом в адрес Совета министров и Министерства финансов Республики Беларусь, за исключением отдельных технических уточнений и корректировок», — отмечается в документе. 

Как сообщили в пресс-службе БСПН, письмо направлено в Минфин, Минэкономики, МНС, Совет по развитию предпринимательства, а также в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания, пишет БелаПАН.

«Обещание президента не вводить новых налогов и не повышать ставки по действующим выполнено, но не учтены предложения делового сообщества, направленные на финансовое оздоровление субъектов хозяйствования. Мы предлагали заложить нормы по реформе налогового законодательства в проект нового декрета президента. Представители Минфина и МНС заявили тогда, что реформу следует реализовывать не через декрет, а через Налоговый кодекс, пообещав отразить в нем предложения бизнеса. Увы, этого пока не произошло», — прокомментировала ситуацию сопредседатель правления, директор БСПН им. Кунявского Жанна Тарасевич.