Лукашенко поручил подготовить пакет документов о стимулировании деловой инициативы к 1 октября

Во время доклада по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы 8 августа Александр Лукашенко поручил подготовить пакет соответствующих документов к октябрю.

«К 1 октября мы должны выдать обществу и предпринимателям эти документы», — цитирует президента государственное агентство БЕЛТА.

По словам Лукашенко, все излишние административные барьеры, с которыми сталкиваются бизнесмены, будут упразднены. Вместе с тем, добавил он, повысится ответственность предпринимателей. «Не дай бог, после первого октября, когда эти документы вступят в силу, кто-то где-то не так будет себя вести — мало не покажется, я вам гарантирую», — пообещал он.

Планируется, что в пакет документов по вопросам стимулирования деловой инициативы войдут около десяти нормативно-правовых актов. Лукашенко предупредил, что перед подписанием он намерен заслушать докладчиков по каждому из документов. «Если у меня нет вопросов после нашего обсуждения, доработки, я подпишу эти документы. Если есть вопросы — будем дорабатывать. Вопрос очень серьезный, нельзя ошибиться», — подчеркнул глава государства.

«Окончательное решение по этим документам должно быть четко выверенным и в полной мере отвечать интересам нашей страны. Необходимо быть абсолютно уверенными в правильности задаваемого вектора правового регулирования сферы предпринимательства», — заявил Лукашенко.

Проекты декрета президента «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу» и еще шести нормативных актов подготовлены рабочей группой по стимулированию деловой активности, которой руководит глава Администрации президента Наталья Кочанова. Группа была создана в январе по распоряжению Александра Лукашенко. Он же поручил подготовить в течение первого квартала 2017 года проект документа, который способен разрубить «гордиев узел проблем в малом бизнесе».

Ключевым нововведением должно стать введение «презумпции добросовестности» субъектов хозяйствования и саморегулирования бизнеса.