Врачи бьют тревогу: количество детей, пострадавших по недосмотру взрослых, выросло в 4 раза

За последний год количество белорусских детей, пострадавших по недосмотру взрослых, за год выросло в 4 раза, и об этом нужно кричать как можно громче, заявляет директор РНПЦ детской хирургии кандидат медицинских наук Константин Дроздовский.

Фото pixabay.com

На пресс-конференции 8 августа в Минске он рассказал, что за семь месяцев 2017 года только в Республиканский центр детской хирургии поступил 171 один ребенок с инородным телом в пищеводе, пишет БелаПАН.

«91-му ребенку из этих обратившихся мы эндоскопическим методом удалили инородное тело, представляющее угрозу, — сказал он. — По всей республике за это время инородные тела удалили еще у 137 детей».

Для сравнения, в 2015 году врачи провели 26 извлечений инородных тел из детских желудков и пищеводов, в 2016 году, когда в стране появились металлические деньги, — уже 86 операций.

«С ожогами пищевода химическими веществами в прошлом году в наш центр поступили 38 детей. За 7 месяцев 2017 года — уже 67 детей. Увеличение — в 4 раза. Из этих 67-ми — 9 уже инвалиды. Это значит, что их в жизни ждет большое количество серьезных процедур, в том числе под общим наркозом, и операций», — рассказал хирург.

В большинстве случаев, пищевод у детей поврежден безвозвратно — его или удаляют и проводят трансплантацию, или ребенок остается вообще без пищевода, по крайней мере, на какое-то время. Постоянными пациентами РНПЦ сегодня являются 40 таких детей.

Чаще всего дети глотают чистящие средства, уксусную эссенцию, кристаллы перманганата калия (марганцовка). Самое страшное из домашней бытовой химии — средства для прочистки канализации. Из твердых предметов в пищевод попадают монеты, батарейки, шурупы, шарики и т.д.

Последний раз, смерть от последствий проглатывания инородного тела, в РНПЦ была зафиксирована в 2015 году — ребенок проглотил батарейку.

«За последнее время мы получили новейшее эндоскопическое оборудование с высочайшей разрешающей способностью, современнейшие инструменты для извлечения инородных тел, — рассказал Дроздовский. — Свою часть работы, которая заключается в том, чтобы спасти этих детей, мы выполняем на 100%. Но не надо забывать о том, что дети приезжают к нам уже с инородным телом в организме».

Самое страшное из домашней бытовой химии — средства для прочистки канализации. Из твердых предметов в пищевод попадают монеты, батарейки, шурупы, шарики и т.д.

По его словам, статистика очень удручающая, и врачи не могут не реагировать на рост этих цифр. «Пришло время говорить об ответственности родителей на юридическом уровне. На наш взгляд, эта проблема классифицируется как оставление ребенка в потенциально опасном положении», — считает глава центра.

При этом хирург отметил, что как правило, количество случаев проглатывания опасных веществ и предметов вырастает в летний период, вне школы и детских садов.

«Когда дети остаются дома без присмотра, это превращается в катастрофу, которую надо остановить. В связи с этим мы подготовили предложение к производителям бытовой химии, которое согласуем в Минздраве, — сказал Дроздовский».

В частности РНПЦ предлагает: закрывать средства бытовой химии только пробками с детским замком, не упаковывать агрессивные жидкости в яркие и привлекательные емкость, на этикетке увеличить шрифт предостережения об опасности средства. А для родителей предлагается разместить на упаковке предупреждение использовать агрессивные средства только в отсутствии детей и самое главное — не переливать их в другие емкости — из-под спрайта, фанты, кока-колы.

«Ребенок не будет проверять, то ли в бутылке налито, что указано. Он пьет сразу. Сейчас у нас тяжелейший ожог пищевода лечит 8-летний мальчик из Столина, который выпил агрессивную жидкость из бутылки от напитка «Снежок». Скорее всего, он останется инвалидом на всю жизнь», — завершил хирург.