Белорусский лыжник Сергей Долидович собирает деньги на участие в Олимпиаде-2018

Самый известный лыжник времен независимой Беларуси — Сергей Долидович — был вынужден обратиться к людям, чтобы собрать деньги на подготовку к Зимним Олимпийским играм, которые пройдут следующей зимой в южнокорейском Пхёнчхане.

Долидович собирает деньги на участие в Олимпиаде-2018

Участник шести Олимпиад отмечает, что не может поехать на седьмые для себя Игры со сборной Беларуси, так как «в федерации решили, что я слишком стар».

И все же спортсмен, который стал настоящей легендой лыжного спорта нашей страны не теряет надежды выступить на Олимпиаде, которая пройдет в Стране утрененнего солнца. «Для того, чтобы я поехал на Олимпиаду, необходимо собрать 30 тысяч рублей. Этой суммы достаточно для подготовки на уровне национальной сборной», — отмечает он на talaka.by.

Долидович отмечает, что «в мире всего два человека в зимних видах спорта принимали участие в семи Олимпиадах: российский саночник Демченко и легендарный японский прыгун Касаи»: «Так же, как и у меня, шесть Олимпиад у Бьорндалена. Сегодня он готовится к седьмой, и я тоже хочу».

Однако спортивной пенсии (350 рублей) ему хватает лишь на «транспортные расходы и питание». «Для того, чтобы попасть на Олимпиаду, необходимо принять участие в отборочных соревнованиях и пройти сборы за рубежом. По моим подсчетам, подготовка на уровне национальной сборной обойдется в 30 тысяч рублей [примерно 15 тыс. долларов по сегодняшнему курсу]. Эту сумму необходимо собрать к началу октября», — замечает он.

На странице платформы можно ознакомиться со всеми подробностями заявки спортсмена.