«Надо побольше расстреливать». Не все поддержали пикет против смертной казни в Гомеле

9 августа гомельский активист Николай Пешко провел пикет в центре города против расстрелов в Беларуси. Он раздавал прохожим листовки и книгу «Кому нужна смертная казнь».

 

 

Прохожие по-разному реагировали на акцию, сообщает корреспондент БелаПАН. Многие отказывались брать книги и даже не слушали, о чем говорит активист. Некоторые довольно агрессивно высказывали мнение, что смертную казнь отменять нельзя, а, наоборот, следует применять ее чаще.

«Я бы преступников ножом резала и раны им солью посыпала», — заявила женщина средних лет.

Ее ровесник, мужчина, также высказался за то, что «расстреливать надо побольше, в первую очередь преступников-чиновников».

Пешко рассказал, что решил провести акцию после того, как увидел в соцсетях дискуссию на эту тему: «У нас людей убивают как животных, без каких-либо признаков милосердия. К тому же невинного человека могут убить из-за судебной ошибки. И уже не раз было доказано, что в странах, где смертная казнь отменена, преступность не становится больше. Я считаю, что при нынешней власти на смертную казнь должен быть введен мораторий, а в обществе должно пройти серьезное обсуждение этого вопроса».