Свыше 300 миллионов рублей планируется потратить в 2017 году на капитальный ремонт

В 2017 году на капитальный ремонт жилья планируется выделить свыше 300 миллионов  рублей, сообщил в четверг, 10 августа, на пресс-конференции в Минске начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Ромашко. 

По его словам, цитирует БелаПАН, финансирование капремонта производится из двух источников: отчислений граждан и бюджета. Ежегодно их соотношение примерно составляют 30% на 70%. В нынешнем году из бюджета будет выделено 224 млн рублей.

Ромашко сообщил, что в этом году запланировано капитально отремонтировать 2 млн 600 тыс. кв. м жилья, или 2,3% всего многоквартирного жилищного фонда. 

«Состояние жилищного фонда в Беларуси лучше, чем в России и Казахстане, — заявил он. — В капитальном ремонте нуждается порядка 10% многоквартирного жилищного фонда. В 1990-х годах объемы капитального ремонта были слишком низкие. В 2010 году было отремонтировано порядка 1% жилфонда, в этом году мы выходим на 2,3%. В соответствии с госпрограммой «Комфортное жилье и благоприятная среда» к 2020 году поставлена задача достигнуть 3%. Это тот оптимальный объем ежегодного ввода площадей после капремонта, который не позволит увеличивать так называемую зону недоремонта». 

По словам Ромашко, виды работ, входящих в капитальный ремонт, регулируются постановлением правительства № 324 от 21 апреля 2016 года и включают в себя ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей. «Тепловая модернизация не исключена из перечня работ по капремонту, но проводится в случае необходимости по решению комиссий после исследований зданий», — отметил он. 

Как сообщила начальник отдела капитального ремонта государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Валентина Чигирь, в столице объемы капремонта ежегодно растут: в 2015 году — 670 тыс. кв. м, задача на 2017 год — 794 тыс. кв. м. «Минск готов ежегодно ремонтировать до 1 млн кв. м при наличии средств», — сказала она. 

«По поводу обращений по тепловой модернизации создана комиссия, которая рассматривает каждое обращение, и принимается коллегиальное решение по проведению утепления. Ремонт — это не модернизация. Мы приходим в квартиры и ремонтируем то, что утратило в процессе эксплуатации свои свойства, чтобы довести их до первоначального уровня», — пояснила Чигирь.

Фото pixaby.com