В Астане проходит международная выставка «Экспо-2017»

В столице Казахстана работает крупнейшая международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». Основная ее тема – «Энергия будущего» – отражает озабоченность мирового сообщества растущей проблемой энергопотребления. Главная цель выставки – призыв к ответственности, стимулирование дискуссий и формирование знаний с тем, чтобы люди научились планировать и контролировать энергопотребление на планете, минимизируя ущерб для природы.

Для столь масштабного  мероприятия Казахстан  построил целый городок со стеклянными павильонами и футуристический павильон–шар высотой с двадцатиэтажный дом из стекла и металла и восемью  восходящими спиральными уровнями. Экспозиции выставки сопровождаются лазерными, техническими и компьютеризированными шоу.

Каждая страна-участница, а их 115, представляет свою экспозицию, некоторые государства — Германия, Великобритания, Китай, Франция – арендовали сразу по три павильона.

Корейцы демонстрируют на выставке самолет на солнечных батареях и другие атрибуты технологичного будущего. По их мнению, скоро умные технологии будут доступны каждому. Китайцы, в свою очередь, показали настоящие летающие поезда. В павильоне Поднебесной можно увидеть инсталляцию солнца как символ вечной энергии. Японцы раскрыли миру умные энергосистемы на уровне домохозяйств, при которых энергию будут генерировать чуть ли не холодильники и утюги. Павильоны этих азиатских стран в списке самых посещаемых на выставке.

Итальянцы показали, как можно использовать энергию водных отливов и приливов. Германия представила дом с фасадом из живых водорослей. В нем можно узнать, как технология «Умный дом» помогает экономить энергию, а также самому стать источником энергии с помощью интерактивного ключа. Немцы также привезли на выставку настоящий спорткар, работающий на электромоторе. Интересное изобретение и у словаков. Они придумали экокапсулы (однокомнатные домики), которые можно переносить как обычную палатку.

Песнями и танцами зазывают в павильон России, где обещают немного прохлады в жаркие летние месяцы. В качестве фона для передовых энергетических технологий россияне выбрали русскую Арктику. Одним из важнейших экспонатов стала инсталляция «Энергия Арктики» – по водной глади вокруг полусферы с айсбергом «плавает» макет настоящей атомной электростанции «Академик  Ломоносов», не имеющей аналогов в мире. Она способна питать светом города с населением более 20 тысяч человек.

Самый большой павильон по площади – у Казахстана. Страна–хозяйка в сфере «Нур–Алем» представила практически все виды альтернативных источников энергии. Официально на разных стадиях реализации в этой стране сегодня находятся более 50 проектов по возобновляемым источникам энергии мощностью почти в 2000 мегаватт, что делает республику безусловным лидером, по крайней мере в Центральной Азии. За последние пять лет финансовые институты Европейского союза инвестировали в проекты в области «зеленой» энергетики в Казахстане 500 миллионов евро.

«Мы стараемся отходить от поставок из Казахстана исключительно нефти и урана (поставка урана в страны Европейского союза из Казахстана занимает около 21% общего объема). Мы планируем развивать возобновляемые источники энергии. Безусловно, уже есть множество реализованных, а также текущих проектов. За последние пять лет Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком было обеспечено финансирование в размере 500 миллионов евро на развитие проектов в области чистой энергетики, возобновляемых источников энергии. Сегодня ЕС фокусирует внимание на строительстве энергоэффективных зданий», – сообщил заместитель генерального директора директората ЕС по энергетике Герасимос Томас в кулуарах выставки ЭКСПО–2017.