Никому не нужна гостиница «Беларусь» в Гродно за 2,5 миллиона долларов

Первый аукцион по продаже крупнейшей в Гродно государственной гостиницы «Беларусь» не состоится из-за отсутствия покупателей. Конкурс по продаже гостиницы назначен на 25 августа, срок приема документов от потенциальных покупателей завершился 11 августа. Как сообщили БелаПАН в отделе коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома, заявлений на участие в конкурсе не поступило. Что могло отпугнуть потенциальных инвесторов — цена или условия продажи, в горисполкоме еще не анализировали. 


Фото kvartirant.by

 

Лот в виде 100% акций ОАО «Гостиничное хозяйство» был выставлен месяц назад. Предприятие считается городской собственностью, ему принадлежит 9-этажное здание гостиницы «Беларусь» на 188 номеров. На первом этаже находится ресторан площадью более 2.000 квадратных метров. Начальная цена лота составляет почти 5 миллионов рублей (около 2,5 млн долларов). 

По условиям конкурса, от инвестора требуется в течение трех лет после покупки вложить в развитие гостиницы и ресторана 1 млн долларов, а также в течение пяти лет сохранять профиль предприятия. 

В настоящее время гостиница «Беларусь» устарела морально и физически, ей требуется капитальный ремонт. Собственных денег у предприятия на это нет. Здание построено в 1968 году, расположено практически в центре Гродно. 

Три года назад литовская компания Arvi хотела выкупить гостиницу и превратить ее в четырехзведочный отель, однако потенциальный инвестор и городские власти не смогли договориться об условиях приватизации. 

Пойдет ли Гродненский горисполком на снижение цены гостиницы и когда могут состояться очередные торги, пока не известно.